Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Российские тест-системы для диагностики коронавируса, разработанные ГНЦ "Вектор", отправили в 10 стран

Отечественные тест-системы для диагностики коронавируса нового типа, разработанные Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, поставлены уже в десять стран. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора во вторник.

"В настоящее время тест-системы, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, уже поставлены в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. С их помощью, в частности, были выявлены случаи заболевания на территории Армении и Белоруссии", - говорится в сообщении.

Недавно российская сторона передала такие тест-системы и в Монголию. В сообщении отмечается, что руководитель ведомства Анна Попова провела встречу с делегацией представителей этой страны и обсудила вопросы профилактики по предотвращению завоза инфекции из-за рубежа. "Партнерами выражена готовность к совместной работе по борьбе с эпидемией с использованием российских подходов и алгоритмов по раннему выявлению инфекционных болезней. Монгольская сторона также проинформировала об использовании российских методических рекомендаций при подготовке национальных планов борьбы с коронавирусом", - говорится в сообщении.

Источник: ТАСС