Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Системы менеджмента качества ФГУП «ВНИИФТРИ» соответствует международным стандартам

Презентация системы состоялась на 21-м Заседании Форума Качества КООМЕТ 25-27 февраля в Физико-техническом институте Германии (PTB) в Берлине.

«Являясь национальным метрологическим институтом (НМИ), ВНИИФТРИ с 2005 года имеет признанную Евро-Азиатским Сотрудничеством Государственных Метрологических Учреждений (КООМЕТ) Систему менеджмента качества, и регулярно это признание подтверждает. В этом году на Заседании мы представили презентацию системы качества ВНИИФТРИ за  отчетный период (2015-2020 годы), и теперь готовы ко второму этапу – проведению проверки «на месте». Оценка со стороны КООМЕТ является важнейшим мероприятием для НМИ, так как дает возможность представить компетенцию института в области метрологии, уровень поддержания национальных эталонов, а также все научные и организационные достижения за последние пять лет», – отметила заместитель генерального директора по качеству Дина Чепурная.

Подтверждение наличия СМК в национальных метрологических институтах является одним из обязательных условий Соглашения CIPM MRA* «О взаимном признании национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений, выдаваемых национальными метрологическими институтами». Проверка обычно проводится один раз в пять лет, и включает в себя два этапа: представление презентаций на международном форуме и проверку СМК НМИ  международной комиссией «на месте» на соответствие требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025.

По результатам работы специальной комиссии национальный метрологический институт получает Свидетельство о соответствии системы менеджмента качества международному стандарту и возможность разместить (или подтвердить уже размещенные) на Официальном сайте Международного Бюро мер и весов (BIPM) его калибровочные возможности в виде СМС-строк.

Кроме того, организация имеет право ставить на выдаваемые им сертификаты логотип CIPM MRA. Сертификаты калибровки с данным логотипом признаются на международном уровне также, как и сертификаты ILAC** и являются свидетельством высокого качества проводимых калибровок.

Второй этап проверки Системы менеджмента качества ФГУП «ВНИИФТРИ» пройдет в июле 2020 года.