Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Трубников считает, что расходы на науку должны составлять не менее 2% ВВП

Первый заместитель министра высшего образования и науки РФ Григорий Трубников заявил, что российская наука недофинансирована вдвое, и государству необходимо вкладывать в ее развитие не меньше 2% ВВП. Такое мнение он выразил в четверг в интервью телеканалу RTVI.

"Очень много говорится о том, что наука недофинансирована. Это так, конечно. Я бы сказал, что примерно вдвое [недофинансирована], - сказал он. - Если говорить про официальные цифры, то сейчас страна тратит чуть больше одного процента ВВП на науку. В идеале мы должны тратить не меньше двух - это абсолютная правда для того, чтобы в первой пятерке заслуженно и уверенно держаться".

Замминистра подчеркнул, что если вложить необходимый процент ВВП в науку, то вхождение в пятерку ведущих стран мира по научным исследованиям может произойти в ближайшие пять лет. Он также отметил, что, несмотря на трудности в области реальных исследований, в России уже существует много "хороших площадок", привлекательных для иностранных ученых.

"У нас за последние 10 лет создано более 250 лабораторий, которыми руководят зарубежные ученые. Это коллективы десять, пятнадцать, двадцать человек с диким конкурсом - в прошлом году в 2019 было 11 заявок на место", - заявил он.

Источник: ТАСС