Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Научные субботы в Курчатовском институте. Электричество из солнечных лучей и ветра

Директор ИНБИКСТ МФТИ, заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" по научной работе Павел Форш прочитал лекцию на тему "Электричество из солнечных лучей и ветра". Он рассказал о современных тенденциях развития и перспективах солнечной энергетики и ветроэнергетики. "Тема альтернативной энергетики сегодня как никогда актуальна и важна для мировой науки. Будущим поколениям будет необходимо находить альтернативные и эффективные решения, поэтому нужно знакомить школьников с этим направлением уже сегодня", - отметил Павел Форш.

Полученные на лекции знания школьники закрепили на мастер-классе по энергетике.  Участники познакомились с моделью ветряной электростанции, узнали, откуда во Вселенной изначально взялась энергия, что произошло в момент большого взрыва. На втором мастер-классе дети узнали, как наш головной мозг выполняет повседневные задачи. На примере энцефалографических исследований ребятам продемонстрировали наиболее интересные особенности мозга, которые составляют самую основу поведения человека.

Для гостей мероприятия также провели экскурсию по Дому ученых имени А.П. Александрова. Здесь они познакомились с уникальным художественным проектом "Крымский мост – воплощенная мечта". Все этапы этого грандиозного строительства на выставке представили работы московских и крымских художников. Начиная с 2016 года, они выходили с этюдниками на натуру, где неподалеку от стройки в разные времена года, утром и вечером, изображали возведение этого сложнейшего инженерного, архитектурного объекта.

По отзывам школьников, благодаря выставке и рассказу экскурсовода, они узнали много интересных деталей и фактов о строительстве Крымского моста, истории и географии Крыма.