Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Создан Западно-Сибирский филиал ФГУП «ВНИИФТРИ»

Согласно приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.05.2019г. на базе Федерального государственного унитарного предприятия Сибирского государственного ордена Трудового Красного Знамени НИИ метрологии (ФГУП «СНИИМ» Росстандарта) создан Западно-Сибирский филиал ФГУП «ВНИИФТРИ» в г. Новосибирске. Новый филиал станет четвертым в структуре института.

«СНИИМ обладает сильной эталонной базой. Мы давно сотрудничаем в области измерений времени и частоты, электрических, радиотехнических измерений. Присоединение СНИИМ к структуре ВНИИФТРИ позволит консолидировать научный и производственный потенциал и обеспечить высокий уровень решения стоящих перед нами научно-технических задач. Коллектив ВНИИФТРИ пополнится квалифицированными и опытными научными кадрами», - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Сибирский научно-исследовательский институт метрологии был создан в 1944 году на базе управления Комитета по делам мер и измерительных приборов и эвакуированных в Новосибирск лабораторий Харьковского, Ленинградского и Московского институтов метрологии.

Эталонная база нового филиала ВНИИФТРИ содержит 6 государственных первичных эталонов, а также более 100 вторичных и рабочих государственных эталонов важнейших физических величин в области электрических и радиотехнических измерений, измерений электромагнитных характеристик материалов на ВЧ и СВЧ, и др.