Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ФГУП «ВНИИФТРИ» подтвердил статус научной организации-лидера

Высокий статус был присвоен институту Приказом Росстандарта от 23.12.2019г. по результатам оценки деятельности научных организаций выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, проведенной в системе ведомства в 2019 году. В соответствии с критериями оценки ФГУП «ВНИИФТРИ» присвоена 1-я (высшая) категория.

«Признание ВНИИФТРИ научной организацией-лидером стало подтверждением высокого уровня значимости работ, проводимых в институте, и профессиональной компетенции наших сотрудников. В 2013 – 2018 годах учеными института была проведена большая работа: создано 4 новых Государственных эталонов, усовершенствовано 15. Результаты наших научных разработок будут использоваться в перспективных аппаратных комплексах в различных сферах: в медицине, пищевой, строительной промышленности, при создании новых перспективных систем навигации, по геофизическим полям, в космических исследованиях и других направлениях», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

Оценка результативности деятельности научных организаций является обязательной и осуществляется не реже одного раза в пять лет. Она проводится на основании всестороннего, в том числе экспертного анализа сведений о результатах деятельности научной организации, представленных научной организацией в установленном порядке  в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится научная организация, и отражающих деятельность научной организации не менее чем за 3 года, предшествующие оценке результативности деятельности научной организации.

Присвоение высшей категории характеризует институт как научную организацию – лидера научного направления в Российской Федерации, результаты которой существенно превышают значения по референтной группе, соответствуют мировому уровню, и она располагает потенциалом для дальнейшего развития и улучшения своей деятельности.

Также, к 1-й категории отнесены ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева», и ФГУП «ВНИИОФИ». 2-я категория была присвоена ФГУМ «ВНИИМС», ФГУП «УНИИМ», ФГУП «ВНИИР» и ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», как «стабильным организациям, демонстрирующим удовлетворительную результативность и располагающим потенциалом для развития и улучшения своей деятельности».