Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

МИФИ и ВНИИНМ продолжат подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий топливной компании «ТВЭЛ»

Руководство Топливной компании «ТВЭЛ» и НИЯУ МИФИ согласовали пятилетнюю программу совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по совершенствованию материалов активных зон легководных реакторов на тепловых нейтронах на 2019-2023 годы. Работа будет направлена на научно-техническую поддержку совместной подготовки специалистов-материаловедов высшей квалификации для предприятий атомной отрасли в аспирантуре НИЯУ МИФИ.

Совместная подготовка специалистов в области радиационного и реакторного материаловедения в НИЯУ МИФИ и АО «ВНИИНМ» будет продолжать проводиться на филиале кафедры «Физические проблемы материаловедения» МИФИ во ВНИИНМ, созданной в 1986 году.

В процесс обучения специальным дисциплинам на филиале кафедры во ВНИИНМ вовлечены студенты 5-го курса и практиканты специалитета по направлению «Ядерное топливо» и 2-го курса магистратуры по направлению «Материаловедение и технологии материалов», а также аспиранты направлений «Физика конденсированного состояния» и «Технологии материалов» НИЯУ МИФИ. Многие выпускники, а за последние 5 лет их было более 20 человек, выполнили дипломные проекты в лабораториях ВНИИНМ.

«Важная роль в подготовке кадров для Топливной компании «ТВЭЛ» отводится привлечению студентов к научно-исследовательской работе по темам и заданиям АО «ТВЭЛ», АО «ВНИИНМ» и ПАО «МСЗ». Так за последние 5 лет на кафедре были выполнены исследования в областях разработки новых видов ядерного топлива, конструкционных материалов, выданы практические рекомендации по повышению производительности на ПАО «МСЗ» и многое другое», – подчеркнул заместитель генерального директора по научной работе АО «ВНИИНМ» Владимир Новиков.