Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Учёные из Центра Келдыша получили патент РФ на изобретение комбинированного двигателя летательного аппарата

Учёные из Центра Келдыша получили патент РФ на изобретение комбинированного двигателя летательного аппарата, который позволит достигать гиперзвуковой скорости, сообщил "Роскосмос".

"Изобретение относится к авиационной и ракетно-космической технике и может быть использовано для создания авиационно-космической системы горизонтального старта или же для создания самолёта, который будет иметь возможность осуществлять кратковременный полёт с гиперзвуковой скоростью", - сказано в сообщении, размещённом в воскресенье на странице госкорпорпции в фейсбуке.

Отмечается, что "комбинированный двигатель совмещает возможности и потенциалы жидкостного ракетного двигателя и воздушно-реактивного двигателя".

"Актуальность изобретения подтверждена ведущимися аналогичными работами в США и Великобритании по программе SABRE", - сказано в сообщении.

"Технический результат изобретения заключатся в снижении массы двигательной установки летательного аппарата и более упрощенной ее конструкции по сравнению с другими типами комбинированных двигателей", - отмечает "Роскосмос".

"Поздравляем сотрудников Центра #Келдыша Дениса Слесарева и Вадима Тарарышкина с получением патента РФ № 2693951 на изобретение "Комбинированный двигатель летательного аппарата"!", - говорится в сообщении.

Источник: Интерфакс