Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработка ГНЦ ВБ «Вектор» возглавила топ-10 изобретений 2019 года

Пресс-служба Роспатента обнародовала перечень самых значимых патентов прошедшего года. Лидером списка, по заключению экспертов Федеральной службы по интеллектуальной собственности, является средство от вируса Эбола—разработка Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» и Новосибирского института органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН. В ведомстве подчеркнули, что средство сибирских ученых имеет низкую токсичность.

Напомним также, что российская вакцина для профилактики болезни, вызываемой вирусом Эбола, является пептидной и значительно отличается от применяемых сейчас западных аналогов высокой безопасностью, отсутствием побочных реакций, удобством хранения при температуре от +2 до +8С (в отличие от других вакцин, требующих минусовых значений температур), транспортировки и применения, и способствует выработке иммунитета против современных изолятов вируса. Вакцина зарегистрирована и внесена в реестр лекарственных средств в Российской Федерации в марте 2018 года.

По распоряжению правительства Российской Федерации Роспотребнадзору выделяется более 300 млн рублей— средства предназначаются ГНЦ ВБ «Вектор» в наукограде Кольцово и научно-исследовательскому противочумному институту «Микроб» в Саратове для борьбы с вирусом Эбола в Демократической Республике Конго.

Продолжили рейтинг лучших изобретений-2019 катализатор для получения моторного топлива из возобновляемого растительного сырья, средство для удаления из крови белковых комплексов, вызывающих развитие атеросклероза, комплекс оказания экспресс-помощи лицам с высоким риском сердечных проблем, штамм (микроорганизм), позволяющий очищать акватории водоемов и береговую линию от нефти и нефтепродуктов. Здесь же отмечены система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора, система на базе технологии искусственного интеллекта, распознающая широкий спектр символов, система на базе технологии big data, определяющая оптимальное место установки банкомата, алгоритм «Яндекса» на базе машинного обучения, повышающий точность предоставления пользователю нужной информации и пенообразователь для тушения пожара в арктических условиях.

Ежегодно с 2007 года Роспатент и ФИПС осуществляют работу по отбору сотни лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. После Комиссия по отбору ста лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию.

Источник: naukogradpress.ru