Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИМ им. Д.И. Менделеева расскажет о метрологии с помощью компьютерной игры

Проект создаётся на веб-платформе Readymag. Игра переносит участников в 2389 год. Ледниковый период. Люди эвакуированы на другую планету, где спят под контролем умных средств измерений. Спасёт человечество метролог Миссис Кельвин, работающая во ВНИИМ, где хранится первичный эталон единицы температуры Кельвин, измерительный супергаджет ВНИИМ-GIRL и Экзочерепаха, способная вырастить на своём панцире новую обитаемую планету – Землю-СИ (так она названа в честь международной системы единиц). В качестве виртуальных помощников выступают молодые учёные-метрологи ВНИИМ им. Д.И. Менделеева. Благодаря интерактивным ссылкам пользователи смогут познакомиться с основными метрологическими понятиями, узнать, что такое эталоны и почему благополучие человечества зависит от точности и единства измерений.

«Студенты ведущего российского вуза совместно с молодыми учёными-метрологами создают компьютерную метрологическую игру для школьников – уже одно это демонстрирует интерес молодёжи к метрологии и стремление популяризировать науку об измерениях как составляющую часть нашей жизни», - считает руководитель ВНИИМ им. Д.И. Менделеева А.Н. Пронин.

В начале следующего года студенческий проект планируется представить в образовательном центре для одарённых детей «Сириус» и в общеобразовательной школе № 684 «Берегиня» (Санкт-Петербург), где по инициативе метрологического института открыт профильный класс.

«С помощью игры понять основы такой сложной науки, как метрология, смогут и взрослые, и дети. Подобные цифровые технологии необходимы и уже активно применяются в обучении, чтобы будущие специалисты отвечали вызовам завтрашнего дня. Официальная презентация игры будет включена в программу ежегодного международного форума и выставки «МетролЭкспо-2020», где приборостроители представят самые современные разработки, технологии и сервисы в области обеспечения единства измерений», – отметил Руководитель Росстандарта А.В. Абрамов.

Форум и выставка «МетролЭкспо-2020» пройдёт с 20 по 22 мая 2020 года на площадке МВЦ «Крокус Экспо». Заявки на участие необходимо направить до 1 февраля 2020 года по электронной почте: forum2020@vniims.ru. Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте оператора мероприятия – ВНИИМС и по телефону (495) 437-40-61.