Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ковальчук получил премию СВР имени академика Примакова

Премию вручил в понедельник директор СВР Сергей Нарышкин на торжественной церемонии в Москве.

Ковальчук удостоен награды за создание телевизионной программы «Картина мира с Михаилом Ковальчуком. Наука и разведка: атомный проект, технологии, безопасность». Кроме этого, он награжден также за организацию и проведение круглого стола о роли внешней разведки СССР в разработке отечественного ядерного оружия.

Михаил Ковальчук — ведущий ученый в области рентгеновской физики, кристаллографии и нанодиагностики, один из идеологов и организаторов развития нанотехнологий в России. Его исследования заложили основу принципиально нового метода изучения структуры вещества, основанного на сочетании возможностей рентгеновской дифракции и спектроскопии — метода стоячих рентгеновских волн, имеющего важное практическое значение для исследования наносистем. В 2010–2015 годах — основатель и первый директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» — один из ведущих научных центров мира. В ХХ веке Курчатовский институт сыграл ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений, включая разработку и создание ядерного оружия, атомного подводного и надводного флотов, атомной энергетики страны.