Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» впервые представил проект по созданию буксируемых сейсмических кос

На прошедшей 11-12 декабря выставке в Москве, посвященной науке и образованию, «Вузпромэкспо» концерн «ЦНИИ «Электроприбор» впервые представил широкой публике результаты реализации проекта по созданию морских сейсмических буксируемых кос, предназначенных для геофизических исследований.

Этот проект ЦНИИ «Электроприбор» реализует с 2017 года при участии специалистов университета ИТМО и Минобрнауки РФ, которое субсидирует работы. Целью проекта является создание серийного производства буксируемых кос для сейсморазведки.

В настоящее время готов опытный образец, состоящий из 96 волоконно-оптических гидрофонов. Протяженность чувствительной части изделия составляет 150 м, общая длина — 500 м. В ноябре совместно с ОАО «МАГЭ» в Кольском заливе успешно прошли испытания инженерной косы.

Серийное производство сейсмических кос открывает новые возможности для российской геологоразведки. Работы ведутся на всех акваториях российского шельфа. Практически все составляющие геологоразведочного процесса основываются на импортной технике и технологиях даже в том случае, если отдельные работы выполняются российскими компаниями. В этой связи создание отечественного производства сейсмических кос с потенциалом выхода этой продукции на мировой геофизический рынок важно для развития отрасли и относится к сфере государственных интересов.