Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ окажет содействие в создании и модернизации эталонной базы для Узбекистана

В ФГУП “ВНИИФТРИ» состоялся визит специалистов Узбекского национального института метрологии (ГП «УзНИМ») с целью обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

«Без метрологии невозможно развитие экономики и промышленности страны. Сегодня в Узбекистане проходит реформа системы стандартизации с целью обеспечения единства измерений и повышения экспортного потенциала государства. ВНИИФТРИ обладает уникальной научно-технической базой, и содержит более 30% всех эталонов России. Мы подготовим для наших коллег конкретные мероприятия по сотрудничеству, учитывая их актуальные потребности в оговоренных областях, а также готовы организовать обучение сотрудников Узбекского национального института метрологии», - отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Во время двухдневного визита были рассмотрены вопросы и направления сотрудничества в области метрологии времени и частоты, физико-химических и радиотехнических измерений, а также измерений в областях акустики, температуры и твердости. Особое внимание было уделено содействию ВНИИФТРИ созданию в Узбекистане нового эталона времени и частоты, а также национальной службы времени.

«Эталон единицы времени и частоты - это техническая основа Службы времени и частоты и один из важнейших эталонов страны. Во время визита во ВНИИФТРИ коллеги ознакомились с принципами функционирования эталона, который был создан нашей Службой времени. В соответствии с подписанным соглашением о научно-техническом сотрудничестве, одним из направлений которого является развитие и совершенствование национальных эталонов УзНИМ, будут созданы рабочие группы и "дорожная карта" для реализации достигнутых договоренностей. В том числе, в области исследования и совершенствования национального эталона времени», – отметил начальник Государственной службы времени и частоты ВНИИФТРИ Игорь Блинов.

Сегодня ФГУП «ВНИИФТРИ» является хранителем одного из самых точных мировых эталонов единицы времени и частоты, и формирует одну из лучших национальных шкал времени. Научно-образовательный центр института разрабатывает программы обучения, повышения квалификации и переподготовки специалистов-метрологов по всем направлениям работы института, в том числе, специалистов Службы времени и частоты.

Результатом проведенных встреч и консультаций между ГП «УзНИМ» и ФГУП «ВНИИФТРИ» стало подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве, которое определяет основные направления совместной деятельности институтов.