Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

На базе ГосНИИАС и ЦИАМ создадут центр технологий искусственного интеллекта

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» принял решение о создании Центра технологий искусственного интеллекта (ЦТИИ). Об этом сообщил генеральный директор ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов в ходе состоявшейся 04 декабря 2019 года V научно-практической конференции «Управление научными исследованиями и разработками: роль науки в достижении национальных целей». Об этом сообщает пресс-служба НИЦ.

«ЦТИИ создается во исполнение решений Президента и Правительства Российской Федерации по развитию направлений Цифровой экономики и искусственного интеллекта.  Основными направлениями деятельности Центра станут компьютерное зрение, предиктивный анализ данных, глубокие нейронные сети (ГНС) и глубокое обучение, высокопроизводительные и суперкомпьютерные вычисления, робототехника, интеллектуальное управление и исследование операций, имитационное моделирование и внешнее проектирование, а также интеллектуальные технологии для безопасности и кибербезопасности», - заявил Андрей Дутов.

ЦТИИ будет создан на базе двух институтов, входящих в структуру НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»  – ФГУП «ГосНИИАС» и ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова», где эти технологии активно развивались в последние десятилетия, в первую очередь, в интересах обороны и безопасности страны. Задача Центра – развивать и применять эти компетенции в гражданской сфере цифровой экономики.

По мнению Андрея Дутова одним из ключевых проектов ЦТИИ должно стать внедрение и сопровождение отечественной интегрированной среды нейросетевой разработки «Платформа-ГНС», которая в настоящее время разрабатывается ГосНИИАС. «Платформа-ГНС» обеспечит законченный цикл разработки систем искусственного интеллекта на этапах от создания данных, для обучения и формирования архитектуры ГНС, до автоматизированного тестирования и портирования, сформированных и обученных ГНС в перспективные существующие и перспективные отечественные вычислители.

«Процесс формирования ЦТИИ НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» планируется завершить в феврале 2020 г., а вскоре будет представлена первая версия Платформы-ГНС», - отметил Андрей Дутов.