Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ПКМ для авиакосмической отрасли

Развитие техники требует современных конструкционных материалов, превосходящих по своим упруго-прочностным свойствам и другим характеристикам традиционные материалы. К числу наиболее перспективных можно отнести полимерные композиционные материалы, применяемые в авиационной и космической отраслях.

Именно этой теме была посвящена Всероссийская научно-техническая конференция «Полимерные композиционные материалы для авиакосмической отрасли», которая прошла 6 декабря во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ). В ее работе приняли участие представители различных организаций, связанных с разработкой, изготовлением и применением современных ПКМ.

Открыла пленарное заседание первый заместитель Генерального директора ВИАМ, доктор технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова. Она заявила, что в настоящее время ведутся разработки новых технологий изготовления полимерных композиционных материалов, которые позволят широко применять ПКМ в авиакосмической отрасли, поэтому тематика конференции имеет принципиальное значение. По ее мнению, важно отметить тенденцию возрастания требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам полимерных композиционных материалов. «В этой связи особенно интересными представляются вопросы повышения рабочих характеристик материалов путем применения инновационных технологических подходов», ? сказала Ольга Оспенникова.

По итогам обсуждения участники конференции констатировали, что одной из ключевых задач необходимо признать решение проблемных вопросов в части создания отечественных производств перспективных компонентов, используемых при изготовлении углеродных волокон, полимерных связующих, аппретирующих составов.

Кроме того, на государственном уровне необходимо определить какие именно материалы, какого компонентного состава, с какими свойствами, по каким технологиям и в какие сроки планируется создавать. Немаловажным фактором является обеспечение конкурентоспособности стоимости отечественных материалов на мировом рынке.

Специалисты также отметили, что в России отсутствует соответствующая компонентная база для создания отечественных углепластиков и теплонагруженных элементов из них. Поэтому требуется создание консорциума из предприятий по разработке и организации производств критически важных компонент для развития данного направления.