Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Вдохновляет и помогает выбрать свой путь в науке": участники о Курчатовской молодежной научной школе

Ведущие ученые Курчатовского института рассказали участникам о передовых технологиях, которые разрабатываются по принципу природоподобия, возможностях генетики, искусственном интеллекте и современных вычислительных системах.

По словам участников школы, такой формат тематических лекций дает возможность масштабно взглянуть на векторы развития современной науки не только в России, но и мире.

"Курчатовская молодежная школа позволила в короткие сроки познакомиться с различными направлениями исследований и послушать ведущих российских ученых. Это очень вдохновляет и помогает молодым специалистам выбрать свой путь в огромном мире науки", - рассказал Дмитрий Серебренников, участник школы из Балтийского федерального университета им. И. Канта (г. Калининград).

"Мне особенно понравилось направление, связанное с развитием искусственного интеллекта. Успехи, достигнутые в этой области, и динамика ее развития производят сильное впечатление. Я с огромным интересом слушал новую для себя информацию", - поделился молодой исследователь НИЦ "Курчатовский институт" Радик Нугманов (г. Москва).

Помимо возможности "прокачать" себя знаниями, участники школы не упускают случая познакомиться с коллегами - Курчатовский институт объединяет молодых ученых из разных городов и даже стран. Это способствует в дальнейшем созданию новых научных групп, проведению совместных исследований.

"Школа - прекрасная площадка для обмена исследовательским опытом, - отметила Мурина Манашова, инженер Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), - Ведь здесь много молодых ученых не только из России, но и стран СНГ. С первых дней для нас началась очень интенсивная программа: лекции экспертов, доклады, экскурсии по лабораториям и установкам Курчатовского института".