Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Дневники XVI Курчатовской молодежной научной школы (второй день)

Директор НИЦ "Курчатовский институт" - ИФВЭ Сергей Иванов выступил с докладом об истории создания ускорителей заряженных частиц, их применении в науке и технике. Заместитель директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Владимир Воронин познакомил участников школы с деятельностью Международного центра нейтронных исследований на базе реакторного комплекса ПИК.

Руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков рассказал о направлениях научной работы и коллаборациях, возникших благодаря уникальной исследовательской базе Курчатовского института.  "Если накладывать возможности синхротронной и нейтронной инфраструктуры на сетку приоритетов научно-технологического развития России, можно заметить, что эти методы актуальны для всех стратегических направлений и позволяют получить информацию, ведущую к разработке прорывных решений", - пояснил Марченков.

В конце каждой лекции участники школы могли задать вопросы спикерам, как по теме выступления, так и по представляемому научному направлению в целом.

"Отрадно наблюдать за активностью молодежи, которая сегодня задавала вопросы. Это свидетельствует об интересе молодых ученых не только к своей области, но и к исследованиям в смежных научных дисциплинах", - прокомментировал ведущий лекционной сессии, помощник президента НИЦ "Курчатовский институт" Павел Кашкаров.

По словам участника молодежной школы, молодого исследователя Курчатовского института Эдуарда Ибрагимова, на лекциях много интересной и полезной информации. "С большим интересом слушаю выступления ученых, потому что это помогает понять вектор развития современной науки. Кроме этого, для меня Курчатовская молодежная научная школа – это возможность узнать о том, чего добились мои коллеги, и представить результаты своей работы", - поделился молодой исследователь.