Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Разработка ВНИИФТРИ отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники

Премию Правительства Российской Федерации получили представители Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений, разработавшие особый высокоточный комплекс квантовых эталонов времени и частоты для перспективных навигационных, геодезических и цифровых технологий.

В число лауреатов пошли генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко, руководитель работы Игорь Блинов и два заместителя генерального директора – Олег Денисенко и Андрей Щипунов. В список лауреатов премии также вошли главный научный сотрудник Юрий Домнин, доктор технических наук Сергей Слюсарев, начальник центра Виталий Пальчиков и доктор физико-математических наук Вячеслав Барышев.

Свою разработку, сверхминиатюрный квантовый стандарт частоты рубидиевый, лауреаты премии продемонстрировали в мае 2019 г. Прибор был разработан и изготовлен в России, и он нужен для генерации высокостабильных сигналов частоты – он позволит вывести на новый сверхточный уровень технологии для развития навигационных систем, сетей 5G и безопасного беспилотного транспорта. Одно из преимуществ данной разработки – сверхкомпактные размеры. Они не превышают габариты спичечного коробка, а это в 4 раза меньше размеров существующих стандартов.