Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВИАМ принял участие в лидер-форуме «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты»

3 декабря в Сколковском университете науки и технологий прошел Международный лидер-форум «Аддитивные технологии. Расширяя горизонты».

На форуме рассматривались вопросы проработки дорожной карты, развития рынка и потребления продукции аддитивного производства в России. Участники мероприятия обсудили тренды и тенденции развития отрасли, новые технологии, рассмотрели примеры их успешного внедрения, а также задачи и проблемы импортозамещения.

В форуме приняли участие представители органов исполнительной власти, госкорпораций, руководители крупных предприятий, ректоры вузов.

Как отметил на пленарном заседании Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, в России за последние годы совершен значительный рывок в части разработки и производства собственных металлопорошковых композиций для аддитивных технологий.

«Основное направление ВИАМ в этой области – развитие производства металлопорошковых композиций (МПК) сплавов материалов собственной разработки. В институте создано производство МПК с объемом до 190 тонн в год. Нашими специалистами разработано более десяти марок МПК, на материалы выпущен полный комплект нормативной документации. Еще более 20 марок МПК поставляются по требованиям заказчика», – подчеркнул Евгений Каблов.

На данный момент в ВИАМ разработана линейка МПК: жаропрочные жаростойкие сплавы для деталей камеры сгорания ЭП648 и ВЖ159, кобальтовый сплав ВЛК1, уникальный сплав на никелевой основе ВЖ171, который не имеет аналогов среди зарубежных синтезированных материалов. Эти материалы уже опробованы для изготовления ресурсных деталей ГТД и ГТУ и прошли опробование в составе газогенераторов, а часть – применяется для изготовления серийных деталей.

По словам Евгения Каблова, в настоящее время в России практически решена проблема обеспечения аддитивных технологий отечественными металлопорошковыми композициями, однако отсутствие серийного отечественного оборудования, полноценного программного обеспечения, повсеместное применение установок зарубежного производства может уже в ближайшее время отрицательно сказаться на технологической безопасности нашей страны.

Добавим, что первый заместитель Генерального директора ВИАМ Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в панельной дискуссии «Дорожная карта развития аддитивных технологий», на которой обсуждались направления поддержки аддитивной отрасли. В частности, она рассказала о деятельности технического комитета по стандартизации «Аддитивные технологии».