Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Конференция по теплозащитным, керамическим и металлическим композиционным материалам

29 ноября во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Современные достижения и тенденции развития в области теплозащитных, керамических и металлических композиционных материалов».

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты российских научно-исследовательских институтов, представители высших образовательных учреждений, ведущих предприятий и организаций, занимающиеся проблемами разработки и применения теплозащитных, керамических и металлических композиционных материалов.

Открывая пленарное заседание, заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Денис Вячеславович Гращенков отметил, что согласно мировой практике, более 80% приоритетных разработок объектов новой техники зависит от создания материалов нового поколения и прогрессивных технологий, поэтому тематика конференции имеет принципиальное значение для развития ключевых отраслей отечественной промышленности.

По его словам, важно отметить тенденцию возрастания требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам перспективных теплозащитных, керамических и металлических композиционных материалов. «В этой связи особенно интересными представляются вопросы повышения рабочих характеристик материалов путем применения инновационных технологических подходов», – подчеркнул он.

«Конференция – это замечательная возможность обменяться опытом, обсудить проблемы и наметить пути дальнейшего взаимодействия институтов РАН, национальных исследовательских университетов, ведущих вузов страны и промышленных предприятий в рамках совместных проектов, в частности по федеральным целевым программам, государственным контрактам и грантам», – заявил заместитель Генерального директора ВИАМ.

По итогам обсуждения участники конференции отметили особую важность технологического опробования новых материалов и изготовления прототипов для подтверждения возможности их внедрения в конструкции летательных аппаратов. При этом сегодня особенно остро стоит вопрос о необходимости сосредоточения усилий предприятий и отраслевых институтов на расширении сырьевой базы для изготовления тугоплавких волокон, разработке и производстве технологического оборудования для создания отечественных высокотемпературных материалов и получении из них изделий специального назначения с учетом опыта мировых производителей.