Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В ЦНИИТМАШ подвели итоги первого корпоративного конкурса предложений по улучшению в рамках ПСР

В конкурсе участвовали 8 предварительно отобранных ППУ, поданных сотрудниками института с января по июль и реализованных в этом году. Оценка происходила по следующим критериям: простота и оригинальность решения; скорость реализации; экономический эффект; возможность применения в других подразделениях института и организациях Росатома; инновационность.  

Рассмотрев каждое из представленных ППУ, конкурсная комиссия определила трех победителей: первое место получило предложение заведующего лабораторией института материаловедения Сергея Хаймина «Бланки испытаний на длительную прочность». Его реализация позволила сократить время подготовки образцов к испытаниям на длительную прочность и обработки их результатов. Комиссия отметила большую работу, проведенную автором. Второе место завоевало ППУ главного специалиста отдела качества, метрологии и стандартизации Кристины Козловой «Организация закупки, учета, выдачи внешних нормативных документов». Реализация предложения позволила сократить время на поиск необходимого в работе нормативного документа, а также снизила вероятность повторной закупки одного и того же документа различными структурными подразделениями. На третьем месте оказалось предложение ведущего научного сотрудника института металлургии и машиностроения Антона Мальгинова «Эмблема ППУ: Крутись турбина улучшений». Эмблема внедрена в институте и сейчас используется для популяризации движения ППУ и привлечения сотрудников к развитию Производственной системы Росатома в ЦНИИТМАШ: она размещена на ящиках по сбору предложений, а также попала в набор корпоративных стикеров в Telegram. 

«Внедрение в ЦНИИТМАШ такого инструмента ПСР, как ППУ, активно началось в 2019 году, и как видно по работам, занявшим призовые места, это действительно хорошая история, помогающая не только улучшать производственную деятельность, но и поднимать настроение в коллективе, — уверен директор по операционной деятельности ЦНИИТМАШ Семен Ефимов. — Поэтому перед собой мы ставим задачу вовлечь как можно больше сотрудников в этот процесс, и сделать так, чтобы сотрудники выдвигали предложения по собственному желанию, а не «по указке сверху». 

ППУ — один из инструментов Производственной системы Росатома, призванный помочь сократить все виды потерь в производственных и бизнес-процессах и повысить эффективность деятельности Общества. ЦНИИТМАШ, весной 2019 года получивший статус «ПСР-минимум», впервые провёл централизованный конкурс по оценке предложений по улучшению и планирует в дальнейшем проводить аналогичные мероприятия раз в полугодие.