Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Судно "Академик Федоров" успешно завершило участие в арктической экспедиции MOSAiC

Российское научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" успешно завершило свое участие в первом этапе круглогодичной международной экспедиции в Центральную Арктику MOSAiC. "Академик Федоров" оказывал помощь в сопровождении немецкого исследовательского ледокола и расстановке измерительных систем, рассказал начальник экспедиции Владимир Соколов.

"Академик Федоров" осуществлял комплекс работ по сопровождению немецкого исследовательского ледокола Polarnstern, поиску ледяных полей для ледового лагеря экспедиции с использованием спутниковой информации и вертолетной ледовой разведки, снабжению ледокола топливом и экспедиционными грузами, ротации персонала экспедиции на ледоколе. Все задачи, которые стояли перед российским судном, выполнены блестяще, его участие в MOSAiC завершено", - рассказал собеседник агентства.

MOSAiC - новая круглогодичная международная экспедиция в Центральную Арктику, которая стартовала из норвежского Тромсе 20 сентября на немецком ледоколе Polarstern. В ходе экспедиции судно пришвартовано к ледяному полю и затем осуществит дрейф вместе с льдиной в Трансарктическом течении, минует район Северного полюса и, предположительно осенью 2020 года, выйдет из льдов в проливе Фрама. В течение года на борту побывают около 400 исследователей из 17 стран, включая Россию. Главная задача экспедиции, бюджет которой составляет 140 млн евро - изучение климата Арктики.

"На протяжении недели велись полеты вертолетов, которые обследовали льдины для работы ледокола Polarnstern, было выбрано ледяное поле по спутниковым данным и обследованное ледовыми специалистами в рамках вертолетной разведки. Найденное поле имеет размеры примерно 2,5 на 3,5 км", - пояснил Соколов. Также с помощью российского судна ученые провели расстановку распределенной сети автоматизированной измерительной сети, которые передают данные о параметрах арктической природной среды на Polarnstern.

"Международная команда исследователей была счастлива, потому что мало кто верил, что удастся расставить такое количество измерительных комплексов, и что это будет возможно. Это очень сложное мероприятие, люди должны быть серьезно подготовлены. Нам повезло с погодой. У нас были высоко профессиональные арктические летчики. В итоге работ создана сеть из 105 измерительных комплексов, которые фиксируют состояние природной среды по большому спектру параметров", - рассказал руководитель экспедиции.

Сейчас в MOSAiC продолжают принимать участие двое сотрудников Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), которые проводят ледовую оперативную прогностическую поддержку экспедиции. Как отметил Соколов, предполагается, что первые научные результаты будут представлены общественности примерно через три года.

Источник: ТАСС