Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦАГИ принял участие в праздновании Дня Героев города Жуковского

Заместитель генерального директора Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Андрей Войтюк принял участие в Дне чествования Героев г.о. Жуковский (Московская область). Мероприятие состоялось в городском Дворце культуры 14 ноября.

В этом году праздник был посвящен 30-летию посадки истребителей на авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" (ранее - "Тбилиси"). Первым в нашей стране этот сложный элемент пилотирования выполнил летчик-испытатель ОКБ П.О. Сухого, Герой Советского Союза Виктор Пугачев в 1989 году на тяжелом истребителе Су-27К. Так началась история советской и российской палубной авиации. Немалую роль в ее становлении сыграл ЦАГИ: на пилотажном стенде института летчики-испытатели отрабатывали навыки, позволяющие хорошо подготовиться к выполнению взлетно-посадочных операций с авианосцев.

"Герои Жуковского - это прежде всего Герои неба, - сказал Андрей Войтюк. - Я всегда восхищаюсь этими людьми: ни один из них, получив высокое звание, не отошел в сторону и не почивает на лаврах. Все они работают в авиации и без остатка отдают себя любимому делу. Надеюсь, что совместно с городскими властями нам удастся воплотить в жизнь давнюю мечту - создать в наукограде Жуковском Аллею Героев. Тем самым мы увековечим память тех, кто поднимал авиационную отрасль в нашей стране".

С теплыми словами приветствия к Героям обратился глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров. Он отметил, что именно летчики-испытатели дают путевку в жизнь всем отечественным летательным аппаратам. На сцену вышла и "великолепная восьмерка" первопроходцев палубной авиации: Герои Советского Союза, заслуженные летчики-испытатели СССР Виктор Пугачев, Токтар Аубакиров и Владимир Кондауров, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели РФ Александр Крутов и Игорь Вотинцев, Герои Российской Федерации, заслуженные летчики-испытатели СССР Анатолий Квочур и Евгений Фролов, летчик-испытатель 1-го класса Юрий Семкин. Об успешной реализации в нашей стране программы развития палубной авиации рассказал заслуженный военный летчик РФ, генерал-полковник авиации Владимир Дейнега.

День чествования Героев г.о. Жуковский - общегородской праздник, который традиционно отмечается 14 ноября. В наукограде зарегистрировано свыше 100 Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также Героев Социалистического Труда. Примерно на каждую тысячу жителей приходится один человек, золотыми буквами вписавший свое имя в историю страны. Кроме того, в городе действует общественная благотворительная организация "Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Жуковского".