Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ получил патент на систему крепления перспективной распределенной силовой установки

Запатентованная система крепления (RU 2701980) позволяет обеспечить работоспособность перспективной распределенной силовой установки, в которой модуль вентилятора вынесен отдельно от модуля двигателя и приводится во вращение от свободной турбины при помощи конических передач и вала.

– Инженерное решение связало два модуля силовой установки в единый блок, – рассказывает автор разработки, начальник сектора ЦИАМ Тахир Имаев.

Перспективная система крепления обеспечивает работоспособность трансмиссии за счет того, что жестко выдерживает параллельность осей двигателя и модуля вентилятора и обеспечивает при этом перпендикулярное положение вала, передающего крутящий момент.

Разработка представляет собой раму, находящуюся между модулями двигателя и вентилятора. На раме размещены элементы для их жесткого крепления в месте расположения вала и цилиндрические цапфы, позволяющие обеспечить их осевую развязку и предотвратить появление напряжений.

Жесткое соединение элементов силовой установки обеспечивает удобство ее испытаний, транспортировки, монтажа на летательном аппарате, а также обслуживания при эксплуатации.

В отличие от известных конструкций, система крепления компактна и содержит минимальное количество элементов.

Разработка имеет перспективы применения при создании летательных аппаратов транспортной категории.