Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Балансовая стоимость портфеля интеллектуальной собственности АО «ВНИИНМ» составляет более 100 млн. рублей

Портфель интеллектуальной собственности Топливной компании ТВЭЛ в 2019 году пополнился 83 объектами АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). Специалистами института получено в частности 22 объекта в области разработки конструкционных материалов, 48 - по новым видам топлива, 6 – по радиохимии, 6 – по конструкциям твэлов и тепловыделяющих сборок. По данным на начало 2019 года институт обладает правами на 625 новых научных разработок.

«Для института важно, чтобы разработки наших ученых коммерциализировались и использовались при выполнении новых и перспективных научно-исследовательских работ не только в контуре Госкорпорации «Росатом», но и во всем мире»,- отметила начальник отдела коммерциализации интеллектуальной собственности Ирина Лесина

Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности является одним из важных направлений развития института. Положение о системе поощрения  конструкторско-инженерной деятельности при создании и использовании результатов интеллектуальной собственности разработано на основе типового положения Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».