Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые - номинанты на премию им. И.В. Курчатова представили свои научные разработки

В этом году заявки на участие в данной номинации поступили от 22 молодых ученых от всех институтов НИЦ "Курчатовский институт".

Участники презентовали работы, которые уже были опубликованы в научных журналах или получили патент. В своих выступлениях молодые ученые рассказали, в первую очередь, о научной новизне и практическом применении результатов исследований.

В этом году темы представленных работ касались развития методик обработки данных, новых походов к утилизации литиевых источников тока, прогресса в области нитридной электроники, изоляционных покрытий и подбора оптимальных материалов для термоядерных реакторов. Также прозвучали доклады про исследования в сфере микроэлектроники и органических светодиодов, создание покрытий с высокой коррозионной стойкостью, действия ингибиторов в борьбе с микоплазменными инфекциями и другие.

Результаты конкурса на соискание премии им. И.В. Курчатова среди молодых научных сотрудников и инженеров-исследователей будут объявлены в декабре.

Справочно:

Конкурс на соискание премии имени И.В. Курчатова НИЦ "Курчатовский институт" проводится ежегодно.

Целью конкурса является поощрение работ, внесших существенный вклад в развитие отечественной науки и выполненных сотрудниками НИЦ КИ и его подразделений, по основным направлениям фундаментальных и прикладных научных исследований.

Премия присуждается в следующих номинациях:

• конкурс в области научных исследований;

• конкурс в области инженерных и технологических разработок;

• конкурс работ молодых научных сотрудников и инженеров-исследователей;

• конкурс студенческих работ.