Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В «Электроприборе» прошло заседание Совета работающей молодежи

В мероприятии приняли участие представители АО «Адмиралтейские верфи», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «ОДК-Климов», ОАО «МЗ «Арсенал», НИЦ «Курчатовский институт - ЦНИИ КМ «Прометей»,    ФГУП «Крыловский государственный научный центр», ПАО «ЦКБ «Айсберг» и еще порядка 20 крупных предприятий Санкт-Петербурга.

 Совет работающей молодежи

Мероприятие продолжалось более 4 часов. Первый пункт повестки дня – экскурсия в музей ЦНИИ «Электроприбор», который весной следующего года отметит свой полувековой юбилей. Музейная площадка концерна объединяет  тысячи экспонатов и представляет интерес не только с точки зрения изучения корпоративной истории, но и как обширный индустриальный музей, представляющий широкий срез информации по развитию отечественной отрасли приборостроения с 1920-х годов до наших дней.   

Далее гости отправились в ИТК «Медтехника», где коллектив инженеров, конструкторов, программистов трудится над созданием комплекса оборудования для нейрохирургии - стереотаксического роботизированного манипулятора и криогенного деструктора. В 2020 году концерн приступает к сертификации этих двух изделий, после чего эти разработки поступят в профильные медицинские центры – Институт мозга человека, Военно-медицинскую академию.  

В зале ученого совета состоялось заседание Совета работающей молодежи Санкт-Петербурга. Его председатель Сергей Масликов сообщил, что на сегодня Совет охватывает молодежь 40 крупных предприятий. Большинство из них активно поддерживает инициативы объединения – прежде всего, в выявлении наиболее актуальных проблем молодежной политики, на решении которых исполнительной власти стоит сфокусировать внимание. Также Сергей Масликов выступил модератором круглого стола «Социальная политика предприятия как инструмент адаптации работающей молодежи», в ходе которого участники поделились особенностями работы молодежных активов на своих предприятиях.

Сергей Масликов пригласил всех в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» на Форум работающей молодежи Санкт-Петербурга-2019, который состоится 15 ноября. Основная тема форума этого года «Трансформация профессий. Настоящее и будущее рынка труда». 

Сотрудник отдела управления персоналом Анна Сулимова выступила с докладом о молодежной кадровой политике в концерне и проектах Актива молодежи. Деятельность Актива молодежи охватывает множество направлений. Ко Дню Победы, памятным блокадным датам молодежь организации готовит концертные программы, поздравления ветеранов. Очень популярны игры Что? Где? Когда? Проводятся как внутренние чемпионаты, так и отраслевые, на которые приглашаются команды предприятий Судпрома – СПМБМ «Малахит», НПО «Аврора», «Крыловского ГНЦ». Молодые люди организуют благотворительные акции для тяжелобольных детей детского хосписа Санкт-Петербурга: организуют сбор средств, покупают игрушки, книги, детское питание. Сотрудники концерна проводят в детском хосписе мастер-классы по флористике. Многолетняя и полюбившаяся многим электроприборовцам традиция – поздравление детей с Новым годом. В прошлом году, чтобы сделать сюрприз детям сотрудников, 26 юношей и девушек из Актива молодежи нарядились в дедов морозов и снегурочек. За декабрь удалось поздравить 56 детей. Надо отметить, что эта акция реализуется без привлечения средств предприятия – подарки приобретают родители, а атмосферу праздника создают волонтеры из Актива молодежи. 

На предприятии реализуются экологические акции. Кроме привычного сбора макулатуры, в прошлом году по инициативе Актива молодежи в концерне установили контейнеры для раздельного сбора мусора. Они установлены как на центральной площадке, так и в филиалах предприятия в Гатчине и Лебяжьем.

Молодые сотрудники «Электроприбора» проводят профориентационные мероприятия для школьников. Задача – популяризация инженерных и рабочих профессий.

В «Электроприборе» насыщенная спортивная жизнь. Молодые люди выступают в Спартакиаде территориального объединения Российского профсоюза работников судостроения. 1 ноября электроприборовцы  уже в третий раз участвуют в гонке ГТО. От предприятия заявлено 3 команды. В майской гонке ГТО молодежи удалось занять III место.

Большой интерес вызвало выступление заместителя генерального директора по персоналу и социальному развитию О.Г. Дряпак. Она поделилась воспоминаниями, как складывался Совет работающей молодежи, как на предприятиях судпрома происходил поиск механизмов, способных объединить молодежные объединения. Прозвучало множество вопросов, касающихся взаимодействия Актива молодежи и профсоюза работников предприятия. Многие гости просили поделиться опытом в выстраивании взаимодействия молодежных активов и дирекции предприятий.  

Сегодня в Северной столице 350 000 молодых ребят трудятся на городских предприятиях и организациях, около 200 000 вовлечены в промышленную сферу. Совет работающей молодежи Санкт-Петербурга является совещательным органом при Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. Его основными целями являются координация взаимодействия с подразделениями, осуществляющими работу с молодежью по реализации государственной молодежной политики, поддержка связей с молодежными движениями, созданными на предприятиях Санкт-Петербурга, содействие в реализации инициатив работающей молодежи.