Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Конвергенция гуманитарного и естественно-научного знания

Он объединил более 500 ведущих ученых России и мира, представителей российских и зарубежных вузов, архивов, музеев и библиотек.

Во второй день работы форума, 30 октября, в числе мероприятий в здании Российской национальной библиотеки состоялось пленарное заседание "Междисциплинарные исследования и естественно-научные методы изучения истории: новые возможности для историков". На нем выступила заместитель директора НИЦ "Курчатовский институт" по научной работе Екатерина Яцишина с докладом на тему "Историческое материаловедение в НИЦ "Курчатовский институт". Она рассказала о сотрудничестве с музеями и институтами в междисциплинарных исследованиях объектов культурного и исторического наследия. Благодаря уникальной экспериментальной базе Курчатовского института возможно проводить исследования самого широкого спектра: от всестороннего изучения древнеегипетских мумий, бронзовой скульптуры эпохи Возрождения и древнерусских пергаментов до артефактов Бородинского клада и терракотовой головы со дна Керченского пролива.

В секционном заседании "История отдыха как фактор экономической и социальной истории"  был представлен доклад директора Дома ученых им. А.П. Александрова Ирины Федосеевой "Курчатовский клуб в координатах отечественной культуры". Впервые феномен сообщества ученых – Курчатовский клуб – был представлен в ракурсе социальных, культурных и политических факторов.

Для более детального знакомства с широким спектром междисциплинарных исследований Курчатовского института на форуме состоится круглый стол, посвящённый успешному сотрудничеству с Российской национальной библиотекой в исследованиях древних рукописей, матриц печатей, разработке учеными Курчатовского института технологии применения полимеров для восковых печатей.

Работа Первого международного Петербургского исторического форума продолжится до 3 ноября.

Справочно:
Главная тема Первого международного Петербургского исторического форума - "Человек в истории". Миссия форума – объединить в рамках научного мероприятия историков России и мира, предоставив им площадку для дискуссий и представления результатов исследований по самым актуальным современным проблемам исторической науки.