Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Совете Федерации обсудили актуальные вопросы создания научно-образовательных центров мирового уровня

29 октября председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова провела заседание круглого стола «Актуальные вопросы создания научно-образовательных центров мирового уровня в субъектах Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Наука».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Владимирович Трубников, представители региональных органов государственной власти, руководители ведущих научных и образовательных организаций, представители бизнеса, эксперты.

В ходе заседания круглого стола генеральный директор Ассоциации Государственных научных центров Михаил Исаевич Дасковский выступил с докладом об участии ГНЦ в реализации научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

Он отметил, что ГНЦ представляют собой сложные имущественные и инженерные комплексы, оснащенные уникальным научно-технологическим оборудованием, стендами и установками национальной значимости.

По его словам, статус ГНЦ присваивается уникальным предприятиям, реализующим полный инновационный цикл – от идеи и фундаментальных исследований до внедрения и организации производства. Немаловажным фактом является наличие центров поддержки технологий и инноваций, трансфер технологий.

Как подчеркнул Михаил Дасковский, при формировании и реализации Программы деятельности НОЦ целесообразно привлекать Государственные научные центры для постановки и научного сопровождения реализации комплексных научно-технических проектов и программ полного инновационного цикла по направлениям деятельности ГНЦ.