Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Доме ученых имени А.П. Александрова прошло "посвящение в Курчатовцы"

Поздравляя аспирантов с началом обучения, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук пожелал будущим ученым всегда всесторонне развиваться и узнавать новое в разных научных сферах.

"Вы становитесь наследниками традиций уникальной научной школы Курчатовского института. Для молодых ученых мы создали практически не ограниченные возможности для развития научной карьеры: у вас будет возможность наравне с получением фундаментальных знаний участвовать в исследованиях мирового уровня. Объединение под эгидой Курчатовского центра разнонаправленных институтов создало уникальную среду, в которой может формироваться конвергентное мышление, что сейчас крайне ценно для ученого. Присоединяясь к научной семье Курчатовского института, важно понимать масштаб нашей работы, гордиться институтом, где вы работаете, и продолжать всесторонне развиваться. Перед вами огромные перспективы и возможности. Я желаю вам удачи!", - сказал Михаил Ковальчук.  

Директор Курчатовского института Александр Благов рассказал о своём пути в науку и о том, что сегодня работа ученого снова стала престижной. Он также вручил аспирантам знаки отличия Курчатовского института. "Благодаря знаниям, которые мы получили и развивали, к примеру, на нашем синхротроне, мы вошли во многие мировые научные проекты, – отметил Александр Благов, – Важную роль здесь сыграло наличие задач не на одно поколение вперёд, а на несколько. Нам очень повезло, что у нас были и есть учителя, которые заложили основы этих задач и знаний для нас и наших детей. Теперь важно все это перенять и развивать на новом уровне".

Главный ученый секретарь Курчатовского института Павел Форш отметил расширение географии городов России, из которых приехали аспиранты, "это говорит о востребованности нашей подготовки и огромном интересе молодежи к Курчатовскому институту, ведь многие выпускники потом остаются у нас работать". О возможностях самореализации и поддержке молодежи в науке участникам встречи рассказала заместитель директора Курчатовского института по научной работе Юлия Дьякова.

Для знакомства с историей и направлениями работы Курчатовского института для молодых ученых провели экскурсию по легендарному Дому учёных имени А.П. Александрова, некоторым лабораториям Института, Курчатовскому источнику синхротронного излучения. В завершении встречи аспиранты сразились в игре "Физики и лирики", где ответили на вопросы по истории Курчатовского института и разным научным темам.

"Мне было интересно увидеть ребят из других институтов и городов, понять кто чем занимается, к чему стремится", – поделилась Наталья Федорова из НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ. Она поступила в аспирантуру по направлению "биофизика", ее работа связана с биофизикой и иммунологией и касается изучения клеток врожденного иммунитета.

Аспирантка НИЦ "Курчатовский институт" Анастасия Смирнова уже работает в отделении канальных реакторов Института. "Моя семья – это банкиры и финансисты. Все думали, что я пойду в управление или в педагогику, а я захотела заниматься реакторами. На третьем курсе я пришла в Курчатовский институт, где работаю уже три года и мне очень нравится. Рада, что продолжаю обучение в аспирантуре здесь же", – поделилась Анастасия.