Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ проведет семинар «Метрологическое обеспечение измерений избыточного и импульсного давления»

ФГУП «ВНИИФТРИ» проведет 22 октября научный семинар на тему «Метрологическое обеспечение измерений избыточного и импульсного давления». Основным инициатором мероприятия выступило научно-исследовательское отделение метрологии в механике, термодинамике и строительстве (НИО-3) института.  Научный семинар по данной тематике проводится на базе ФГУП «ВНИИФТРИ» впервые, однако, учитывая актуальность потребности в точных измерениях высокого давления в современных технологиях, организаторы планируют сделать мероприятие регулярным для научного сообщества.

«Сегодня существенно вырос интерес к научным разработкам датчиков высоких давлений. За последние пять лет выросло в несколько раз и их производство. Датчики высоких статических давлений находят активное применение, например, при синтезе новых конструкционных материалов и производстве лекарств, а высоких импульсных давлений – при контроле режимов работы всевозможных двигателей - от двигателей внутреннего сгорания до ракетных двигателей. Именно поэтому развитие технологий измерения динамического давления входит в среднесрочные и долгосрочные стратегические планы Консультативного комитета Международного комитета мер и весов», - отметил  начальник лаборатории «Измерения статических и импульсных давлений, параметров ударно-волновых процессов и механических величин» Сергей Гаврилкин.

Программа семинара охватывает широкий круг вопросов, связанных с измерениями избыточного и импульсного давления, метрологическим обеспечением средств измерений и эталонов и новыми нормативными документами.

На семинаре выступят с докладами видные специалисты в области измерений давления: Владимир Боровков ( ФГУП «ВНИИФТРИ»), Роман Тетерук (ФГУП “ВНИИМ»), Андрей Недбайло (РФЯЦ ВНИИТФ), Антон Талалай (ФГБУ ГНМЦ МО РФ) и др.

Семинар проходит на безвозмездной основе. Для участия в семинаре без доклада достаточно заполнить регистрационную форму. Чтобы принять участие в семинаре с докладом необходимо выслать тезисы доклада на рецензию на e-mail: gavrilkin@vniiftri.ru и yu@vniiftri.ru до 16.10.2019.

Участников семинара, прошедших регистрацию ждут 22 октября с 8.30 до 8.50 на проходной ФГУП «ВНИИФТРИ», при себе необходимо иметь паспорт. Схема проезда указана на сайте института: http://vniiftri.ru/ru/contact-ru .