Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Состоялся телемост «МГУ–ГНЦ НИИАР» в рамках всероссийского фестиваля «NAUKA 0+»

В Москве прошло крупнейшее событие в области популяризации науки — Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+». Одним из центральных событий фестиваля стала организация трех телемостов из Шуваловского корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова. Партнером телемоста «МГУ–ГНЦ НИИАР» выступила сеть информационных центров по атомной энергии.

Эксперт по научным разработкам отделения радиохимических технологий АО «ГНЦ НИИАР» Сергей Погляд и старший научный сотрудник отделения радионуклидных источников и препаратов Павел Буткалюк в рамках телемоста выступили в формате онлайн с площадки института с лекцией на тему: «Трансмутация элементов — сбывшаяся мечта алхимиков?», в которой осветили вопросы: как можно получить радиоактивные изотопы и трансурановые элементы в реакторе; какие ограничения у этого способа, и есть ли в этом практический смысл, где используются эти искусственные элементы, и насколько это безопасно для людей и экологии, как были синтезированы сверхтяжелые элементы, и чем их свойства отличаются от середины таблицы Менделеева, какие свойства ученые ожидают увидеть от еще не открытых элементов, и существует ли у таблицы Менделеева логический конец, и ответили на многочисленные вопросы участников фестиваля о деятельности предприятия.

Прямые включения были организованы также с Международной космической станцией и Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна).

Помимо онлайн-трансляции дополнительные площадки подключения были организованы в ОЦ «Сириус» (г. Сочи), ФГБОУ ВО «ТГПУ» (г. Томск), детских технопарках «Инжинирум» (г. Москва) и «Кванториум» (г. Королев). По оценке организаторов в фестивале участвовало свыше 1 млн человек — от дошкольников до именитых ученых. В этом году фестиваль был приурочен к 150-летию Периодической таблицы химических элементов им. Д.И. Менделеева. Фестиваль включал более 2 тысяч мероприятий, среди которых лекции молодых ученых, нобелевских лауреатов Дадли Хершбаха, Харольда Вармуса и Томаса Линдалла, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка.