Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Курчатовский институт представил специальную программу на фестивале NAUKA 0+

НИЦ "Курчатовский институт" традиционно принимает участие во Всероссийском фестивале науки. В этом году для гостей фестиваля ученые Курчатовского института подготовили специальную программу.

Как известно, 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Открытие Периодического закона химических элементов, которое 150 лет назад сделал Д.И. Менделеев, стало знаковым событием для всей мировой науки. Работа российского ученого повлияла на развитие многих естественных наук. Именно поэтому в этом году ученые Курчатовского института в своей программе сделали акцент на экспериментах и исследованиях, которые проводятся в области химии.

12 и 13 октября на стенде Курчатовского института в Экспоцентре с помощью рентгено-флуоресцентного анализатора можно было определить химический состав предметов, причем "образцы" для исследования гости фестиваля выбирали сами. Также проходила викторина, где все желающие могли проверить свои знания химических элементов и узнать много новых интересных фактов из мира химии.

13 октября в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова прошла лекция старшего научного сотрудника лаборатории квантовой химии НИЦ "Курчатовский институт" - ПИЯФ Тимура Исаева. Молодой ученый рассказал про лазерно-охлаждаемые молекулы, их уникальность и области применения.

Знакомство с миром науки продолжится на площадке детского технопарка НИЦ "Курчатовский институт" (ул. Рогова, д. 10).

С 17 по 19 октября ученые Курчатовского института проведут здесь лекции и мастер-классы. Посетители смогут выполнить виртуальную лабораторную работу, узнать о том, как естественно-научные методы помогают в изучении древнеегипетских мумий и провести серию химических экспериментов вместе с учеными.

Программа лекций и мастер-классов в детском технопарке Курчатовского института с 17 по 19 октября 2019 г.  в рамках XII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.