Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

От личной гражданской позиции - к лидерству страны

Чтения прошли 5 октября – в день 160-летия Михаила Осиповича Меньшикова. Тема конференции была задана широко: «О служении России благодаря реализации способностей, талантов человека в профессии, в деятельности – в контексте творческого наследия М.О. Меньшикова, великого российского публициста, писателя, моряка. К лидерству нашего Отечества в морской, кораблестроительной, военной, научной сферах». И дискуссия получилась такой же многогранной и глубокой.

Председатель Движения Поддержки Флота кандидат политических наук Михаил Ненашев отметил, что ДПФ уже более 25 лет организует Меньшиковские чтения в разных регионах России, и это всегда становится ярким интеллектуальным событием.

При том, что обширное творческое наследие мыслителя конца XIX – начала XX века остается в стороне от массового интереса, его актуальность в наши дни удивительна, как и прозорливость автора. Аудитория юбилейных чтений услышала двадцать докладов и сообщений, тематика которых охватывала огромное смысловое пространство – от малоизвестных фактов истории жизни Меньшикова, через политологический анализ его гражданской позиции в наши дни, и до реализации принципа лидерства России в конкретных отраслях и проектах с опорой на живой интеллектуальный потенциал. В числе выступавших был ведущий специалист НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» Александр Пылаев.