Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Специалисты ГНЦ НИИАР приняли участие в конференции по материалам ядерной техники

Сотрудники ГНЦ НИИАР приняли участие в обсуждении перспективных научных и технологических разработок в области конструкционных материалов топливных композиций твэлов и ТВС, активных зон реакторных установок, материалов термоядерных реакторов и топливных циклов в рамках научно-технической конференции «Материалы ядерной техники», которая проходила в Москве на базе ВНИИНМ им. А.А. Бочвара. В конференции приняли участие ведущие специалисты в области атомного материаловедения из двадцати организаций Госкорпорации «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», РАН, федеральных научно-исследовательских центров.

Делегацию специалистов института возглавил заместитель директора – научный руководитель Алексей Ижутов, который в своем выступлении доложил о новых методических направлениях реакторных и послереакторных исследований АО «ГНЦ НИИАР». В работе стендовой секции приняли участие научные сотрудники отделения реакторного материаловедения Дмитрий Харьков, Александр Обухов, Ильнур Гильмутдинов, Дмитрий Маркелов, начальник лаборатории Андрей Строжук, которые представляли результаты своих работ в области материалов и топливных композиций для двухкомпонентной энергетической системы с тепловыми и быстрыми реакторами; современных методов и оборудования для исследования материалов.

«Участие в научных конференциях крайне необходимо и полезно, особенно для молодых сотрудников. На подобных мероприятиях есть возможность общения и обмена опытом со специалистами из других организаций по части конструкционных и топливных материалов. По итогам конференции каждый выделил для себя, решение каких задач является наиболее востребованным и актуальным в настоящее время в своей сфере деятельности, на чем акцентировать внимание в будущих исследованиях», — поделился своими впечатлениями И. Гильмутдинов.

Как отметили организаторы, тематика представленных докладов была довольно обширна, включая вопросы аддитивных технологий в атомной энергетике, сверхпроводников и материалов для термоядерных реакторов и др.