Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

«ЦНИИТМАШ» разработал технологию, повышающую ресурс работы деталей

Разработка повышает ресурс работы деталей в абразивных средах в 3-4 раза по сравнению с упрочнением методом азотирования.

О технологии ученые института рассказали в рамках 26-ого Международного Конгресса IFHTSE по термообработке и инженерии поверхности.

По их словам, на сегодняшний день в «ЦНИИТМАШе» завершились испытания, подтвердившие параметры системы низкотемпературного упрочнения деталей. «В рамках мероприятий Конгресса мы, в первую очередь, обсудили наиболее перспективные методы термообработки и упрочнения и выявили направления работ, в которых нам целесообразно развиваться. И это был крайне важный и продуктивный диалог, который позволил специалистам определить, на что сегодня следует обращать свое пристальное внимание и каких результатов можно в этих направлениях добиться», ? рассказал Владимир Скоробогатых.

Справка:

Основанный в 1929 году, «ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Источник: armtorg.ru