Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ и Союз машиностроителей России приглашают на «Неделю без турникетов»

Инженер – профессия интересная и востребованная, особенно на предприятии тяжелого машиностроения. Убедиться в этом жители столицы смогут в третью неделю октября на Всероссийской акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России.

Участники акции познакомятся с деятельностью ведущих предприятий Москвы и увидят, как устроена работа инженера-исследователя. «Неделя без турникетов» – не только интересный и полезный досуг, но и важная часть профориентационной работы. Среди участников акции всегда немало школьников и студентов, поскольку она способствует налаживанию взаимодействия между школой, вузом, потенциальным работодателем и позволяет увидеть в действии востребованные в промышленности специальности.

17 октября свои двери для всех желающих открывает и Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Гости ЦИАМ увидят, как создается база знаний, научно-технический и технологический задел для перспективных авиационных двигателей.

«Инженер стремится материализовать какой-то замысел, проект, создав конкретный объект. А ученый больше нацелен на получение знаний. Если вы хотите заниматься передовыми разработками в области авиационного двигателестроения, добывать знания и применять их, создавая новые объекты техники, то ЦИАМ – лучшее место для этого. Высокие технологии рождаются на стыке профессий инженера и исследователя», – считает генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин.

О достижениях предприятия участники акции узнают «из первых рук», в неформальном общении с ведущими сотрудниками. В программе – экскурсия в музей истории ЦИАМ, посещение опытного производства, испытательной лаборатории конструкционной прочности дисковых сплавов, где ведутся исследования на прочность и надежность авиадвигателей, а также знакомство с экспозицией новых материалов, изготовленных классическими и аддитивными методами.

«Отличительной чертой «Недели без турникетов» является демонстрация действующего производства. Живое знакомство с людьми и производством работает лучше тысяч прочитанных слов. У ребят и их родителей появляется возможность непосредственно увидеть «изнутри» работу предприятий, на которых и они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями», – отмечает первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Зарегистрироваться на участие в мероприятии и получить подробную информацию о нем можно по телефонам: +7 (495) 361 64 69, контактное лицо – Милосердова Татьяна Анатольевна.