Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ВНИИФТРИ И физико-технический институт Германии продолжают научное сотрудничество

25 сентября состоялся визит представителей Физико-технического института Германии (PTB) в ФГУП «ВНИИФТРИ» с целью обсуждения актуальных и перспективных вопросов взаимодействия в рамках Программы научного сотрудничества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и PTB. Институт Германии представляли руководитель проектов PTB Акерман Франк Мориц и директор института фундаментальной физики для метрологии при PTB Андрей Суржиков.

«Программа научного сотрудничества между Росстандартом и PTB реализуется с 2008 года, ежегодно мы встречаемся с нашими немецкими коллегами для обсуждения приоритетных направлений дальнейшего развития метрологии. Наиболее важными являются вопросы внедрения метрологических технологий в промышленность и социальную сферу, особенно в современных условиях цифровой трансформации экономики», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Участники делегации посетили эталонный комплекс ВНИИФТРИ, а также рабочие лаборатории Главного метрологического центра Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, научно-исследовательских отделений метрологии в механике, термодинамике и строительстве, физико-химических и электрических измерений, разработки и эксплуатации средств метрологического обеспечения координатно-временных и навигационных систем, а также метрологии радиотехнических и электромагнитных измерений.

Особый акцент в ходе обсуждения дальнейшего сотрудничества был сделан на необходимости проведении исследований по передаче эталонных частот и сигналов времени по волоконно-оптическим линиям с применением современных цифровых технологий.

В рамках Программы сотрудничества ВНИИФТРИ и PTB проводят совместные работы в областях исследований высокого давления, сличения национальных стандартов наноидентирования, измерения низких температур, проведения сличений шкал времени, проведения двухсторонних сличений в области pH и pX-метрии, измерения параметров гравитационного поля на основе высокостабильных стандартов времени и частоты и др.

В Программе научного сотрудничества Росстандарта и PTB со стороны России принимают участие 6 государственных научно-метрологических институтов. На данный момент в рамках программы ведется более 60 научно-исследовательских работ.