Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

В Томске представили новые технологии для освоения Сибири и Арктики

С 25 по 28 сентября на базе Томского государственного университета проходит III международная конференция «Материалы, технологии и техника для освоения Сибири и Арктики». Ее участниками стали специалисты ведущих исследовательских центров, которые представили разработки, необходимые для добычи природных ресурсов в регионах со сложными климатическими условиями.

Одним из организаторов конференции выступил Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ).

Участники научного форума рассматривают вопросы по созданию новых материалов, обладающих повышенной износостойкостью (полимеры, композиты, новые покрытия), результаты испытаний материалов и устройств в условиях холодного климата, технологии добычи и транспортировки сырья Арктической и Сибирской зон. Большое внимание уделяется экологическим факторам освоения Арктики и Сибири.

В рамках конференции советник Генерального директора ВИАМ, академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник выступил с докладом «Применение магнитно-резонансной томографии для изучения процессов образования и таяния льда». Он привел примеры эффективного применения метода МРТ для исследования процессов замерзания–оттаивания льда и композитов на его основе, в том числе результаты собственных исследований.

В частности,  Вячеслав Бузник рассказал о возможностях метода МРТ при визуализации процессов замерзания воды и таяния льда в ледовых композиционных материалах, армированных дисперсными и волокнистыми наполнителями, пористых керамических материалах, волокнистых нетканых полимерных материалах и гидрогелях. Особое внимание он уделил процессам замерзания воды и таяния льда на гидрофобных и гидрофильных поверхностях.