Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

ЦИАМ и АО «ОДК» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию «цифровых двойников» ГТД

19 сентября 2019 года Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») и АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (АО «ОДК», входит в Госкорпорацию Ростех) подписали соглашение о сотрудничестве в области создания «цифровых двойников» газотурбинных двигателей (ГТД) и силовых установок на их основе.

Церемония подписания состоялась на проходящем в г. Новосибирске VI Международном форуме технологического развития «Технопром». Подписи под документом поставили заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин и генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин.

Под «цифровым двойником» понимается единая обучаемая цифровая система, которая включает в себя комплекс математических моделей, описывающих работу двигателя, и обеспечивает взаимосвязь и преемственность между ними, их валидацию и верификацию, а также организует интеграцию между моделями, данными и технологическими и информационными платформами, разрабатываемыми, получаемыми и используемыми на всех этапах жизненного цикла двигателя (разработка, испытания, сертификация, производство, эксплуатация, сервисное обслуживание и утилизация).

ЦИАМ и АО «ОДК» предстоит совместно разработать концепцию «цифровых двойников» ГТД, методологию их создания и использования в течение всего жизненного цикла двигателя. Также, в планах на ближайшее будущее – сформировать и поддерживать отраслевую базу знаний натурных экспериментов для валидации результатов виртуальных испытаний.

Еще одна сфера сотрудничества – актуализация нормативной базы. ЦИАМ и АО «ОДК» разработают необходимые изменения в действующие нормативно-методические документы в части применения цифровых технологий в авиационном двигателестроении.

Не остался «за бортом» и кадровый вопрос. ЦИАМ взял на себя задачу по организации обучения сотрудников АО «ОДК», задействованных в численном моделировании и создании «цифровых двойников» ГТД, в т.ч. для целей формирования профессиональных и образовательных стандартов.

«Создание газотурбинного двигателя – это сложный наукоемкий процесс, – заявил заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин. – Без Центрального института авиационного моторостроения эффективно его реализовать невозможно. При этом современные вызовы требуют от нас, чтобы конкурентоспособные двигатели создавались и выводились на рынок не за 10-15 лет, как раньше, а быстрее. Заключенное сегодня соглашение – это важный, стратегический этап на пути расширения сотрудничества ОДК и ЦИАМ».

   «Подписание этого соглашения – правильный шаг, – считает Михаил Гордин. – ЦИАМ традиционно отвечает за научно-техническое сопровождение разработки авиационных двигателей, а ОДК – за их конструирование и создание. Наше сотрудничество в области использования цифровых, компьютерных технологий, открывающих новые возможности, должно привести к совершенствованию методов создания двигателей и достижению результатов, ожидаемых заказчиками от ОДК в отношении сроков и финансовых средств».