Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Участие ВНИИМ им. Д.И. Менделеева в XXI Менделеевском съезде

От имени руководства Института делегацию приветствовал заместитель директора по качеству и образовательной деятельности М.В. Окрепилов. В ходе визита российские и зарубежные учёные и преподаватели ведущих университетов мира познакомились с деятельностью лаборатории массы, где Д.И. Менделеев проводил точные измерения, и отдела ионизирующих излучений, у истоков создания которого стоял великий учёный.

В «Здании с башней», построенном под руководством Д.И. Менделеева, гостям был представлен фрагмент уникальной установки ? 36-метровой трубы, предназначенной для исследований по определению абсолютного значения ускорения силы тяжести. В качестве грузов учёный использовал шары из разных материалов, в том числе золотой весом более 46 кг, изготовленный специально для экспериментов.

Гости посетили Мемориальный служебный кабинет Д.И. Менделеева, выставку старинных эталонных и образцовых весов, Научно-техническую библиотеку, где представлены прижизненные издания учёного, а также выставку в Учебном центре института, посвящённую 120-летию метрологического образования в России.

С особым интересом участники приёма осмотрели памятник Д.И. Менделееву работы скульптора И.Я. Гинцбурга и мозаичное панно «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева». Истории их создания был посвящён доклад заведующей Метрологическим музеем Е.Б. Гинак «Мемориальный Менделеевский комплекс на территории ВНИИМ», сделанный на Круглом столе симпозиума «Юбилей Периодической системы Д.И. Менделеева. Исторический аспект». Она также рассказала о вкладе Д.И. Менделеева в развитие отечественной и мировой метрологии, об основании учёным школы метрологов, сохранении метрологического наследия учёного.

Заключительным мероприятием программы стала демонстрация нового документального фильма «Вселенная Менделеева» (режиссёр Андрей Буровский). Как отметили участники симпозиума, посещение старейшего метрологического института и знакомство с его научной и образовательной деятельностью станет полезным опытом для совершенствования преподавания истории науки и популяризации научных знаний.

Справочно. XXI Менделеевский съезд проходил с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге и стал одним из важнейших мероприятий Международного года Периодической таблицы химических элементов, провозглашённого Генеральной ассамблеей ООН на 2019 г. Руководитель ВНИИМ А.Н. Пронин входил в состав в Санкт-Петербургского оргкомитета Менделеевского съезда.