Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

"Кикоинский класс" открылся в Пскове при поддержке Курчатовского института

"Кикоинский класс" открылся в понедельник в псковской школе номер 1, где по специально разработанной одноименной программе будут заниматься пятиклассники. Открытие класса - совместный проект Национального исследовательского центра (НИЦ) "Курчатовский институт", Псковского государственного университета (ПсковГУ) и администрации Псковской области, сообщила ТАСС директор школы Ирина Ломонова.

Советский физик-экспериментатор Исаак Кикоин учился в псковской школе номер 1. Он был одним из первых ученых, который вместе с Игорем Курчатовым стоял у истоков советского атомного проекта, создания в 1943 году секретной лаборатории, которая позже стала НИЦ "Курчатовский институт".

"Состоялось открытие [класса] после линейки, посвященной Дню знаний. Это общеобразовательный класс, который будет обучаться по программе "Кикоинский класс". Кроме изучения базовых предметов, программа внеурочной деятельности будет осуществляться преподавателями на базе ПсковГУ и псковского кванториума. Также нас поддерживают ученые Курчатовского института, которые будут приезжать к детям с практическими и лекционными занятиями", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, обучаться по данной программе будут около 20 школьников, которые демонстрируют высокие успехи в учебе. "Это будет обычный общеобразовательный пятый класс, у них немного повыше мотивация к обучению, там высокий процент качества [знаний], это дети, которые уже имеют опыт в представлении проектов и проведении практических исследований. Программа рассчитана на принцип конвергенции, это синтез межпредметных дисциплин, она включает вопросы биологии, географии, астрономии, физики", - указала директор школы.

Современное оборудование

"Кикиоинский класс" оборудован в школьном кабинете физики. Оборудование для него предоставил "Курчатовский институт", а местные власти помогли отремонтировать помещение. "Администрация города изыскала возможности, чтобы отремонтировать этот кабинет, выделили порядка 450 тыс. рублей, чтобы его привести к современному виду. Администрация области помогла закупить новую ученическую мебель, демонстрационный стол для учителя и магнитно-маркерную доску. А Курчатовский институт, который нам разработал бренд-бук класса, обеспечит нас новым оборудованием: это интерактивная доска, компьютер для учителя, комплекс лабораторий для практических занятий и метеостанция", - рассказала Ломонова, уточнив, что пользоваться кабинетом будет вся школа.

В дальнейшем на его базе планируется создание лаборатории. "Дальше с каждым годом это лабораторное оборудование будет пополняться в соответствии с тематикой. Таким образом, мы надеемся на создание большой материальной базы для проведения лабораторных занятий в школе в рамках программы "Кикоинского класса", - пояснила Ломонова.

Она отметила, что это первый в России общеобразовательный "кикоинский класс". "Курчатовский институт уже внедрял классы в Москве и Санкт-Петербурге, но в тех классах - дети старшего возраста, там есть вступительные отборы, в эти классы идет профилизация. В псковском классе - ориентация на пятый класс, никого не отбираем, это обычные школьники", - добавила директор школы.

По ее мнению, открытие такого класса повысит уровень знаний всех учащихся школы. "Это позволяет развить среднестатистического школьника, повысить мотивацию к обучению, к научной деятельности. Мы в рамках кикоинского компонента расширяем и логически продолжаем базовые предметы, вырабатывая единую интерпретацию общих научных понятий, законов, теорий", - резюмировала она.

Источник: ТАСС