Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Дневники наблюдений юных курчатовцев в "Артеке"

Молодые ученые Курчатовского института подготовили для профильного отряда рабочую тетрадь, в которой школьники фиксировали результаты проектной работы программы "Учимся у природы, создаем будущее".

Рабочая тетрадь максимально информативна и удобна для заполнения. Помимо информации о программе смены, плане занятий и истории Курчатовского института, тетрадь также содержит вопросы для самопроверки, список литературы для дополнительного изучения.

"Для того, чтобы все полученные знания можно было закрепить в игровой форме, в тетради есть тематический кроссворд. В раздел для самостоятельного изучения мы включили не только список литературы, но и перечень видеолекций. А для тех, кто уже задумывается о профессии ученого и поступлении в вуз, на страницах тетради размещена информация о факультете ИНБИКСТ Курчатовского института на базе МФТИ, - рассказал наставник образовательной программы, ученый Курчатовского института Роман Шариков, - Результаты всех своих наблюдений, полезные материалы, а главное – полученные знания, ребята увезут с собой и смогут использовать в дальнейшем, а мы им в режиме онлайн будем помогать".

Как отметили участники профильного отряда, тетрадь помогла им структурировать всю информацию с занятий в течение смены: ребята записывали в нее не только результаты опытов, но и вели конспекты лекций, отмечали интересные факты с научных мастер-классов и семинаров.

По словам десятиклассника Ивана Васёнова из Москвы, в профильном отряде Курчатовского института интерес к знаниям - главная черта, которая объединила всех ребят. С ним согласен Матвей Колозин из Мордовии, который увлечен физикой и давно хотел попасть в профильный отряд Курчатовского института.  "На занятиях я узнал много нового для себя, теперь могу провести эксперименты сам, так как всё записал", – поделился Матвей.

Справочно:
НИЦ "Курчатовский институт" выступает тематическим партнером МДЦ "Артек" и в этом году проводит в рамках смены образовательную программу "Учимся у природы, создаем будущее". Участниками профильного отряда стали 25 школьников со всей страны, которые получили бесплатные путевки в "Артек" от Курчатовского института по итогам конкурсного отбора.