Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

День без турникетов: детские технопарки открыли дополнительные места

Детские технопарки открыли дополнительные места на экскурсии и мастер-классы в рамках Дня без турникетов. Акция, которая пройдет с 8 по 10 августа, вызвала большой интерес горожан. В связи с этим детский технопарк равных возможностей Российского государственного социального университета, «Вертикальный взлет» и «Курчатовский» продлили регистрацию на свои мероприятия. Записаться можно на сайте.

В дни проведения акции в детском технопарке равных возможностей РГСУ (Беговая улица, дом 12) пройдут ознакомительные экскурсии, во время которых расскажут о программах обучения и лабораториях. Начало в 12:00.

Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по программированию, аддитивным технологиям, нейротехнологиям, робототехнике, виртуальной и дополненной реальности, графическому дизайну и видеопроизводству.

Этот технопарк оснащен лабораториями, которые позволяют освоить современные профессии детям с ограниченными возможностями здоровья.

В детском технопарке «Вертикальный взлет» (Рабочая улица, дом 33) с 14:00 до 16:30 будут проходить экскурсии «Профессии будущего». Затем участники потренируются в создании сферических панорам с помощью телефона и специального программного обеспечения, а также узнают, как сегодня устроена индустрия кино и VR-сфера. Кроме того, можно будет научиться монтировать интервью в мобильной мини-студии и анимировать неодушевленные предметы.

Большую познавательную программу подготовил и детский технопарк на базе НИЦ «Курчатовский институт» (улица Рогова, дом 10). В нее вошли экскурсии, мастер-классы, лекции и инженерные игры, которые начнутся в 11:00. Посетители узнают о программах технопарка, в том числе в области энергетических, нейрокогнитивных и ИКТ-технологий.

Ученые расскажут о клеточной энергетике и зарождении жизни на планете, поделятся секретами создания суперкомпьютера, раскроют тайны будущего Вселенной. В субботу для учащихся седьмых — девятых классов пройдет практикум по экспериментальным олимпиадным задачам по физике.

«Город уделяет большое внимание развитию потенциала детей и подростков, поскольку именно молодое поколение во многом будет формировать будущий социально-экономический облик столицы. В детских технопарках юным москвичам помогают сделать осознанный выбор своего будущего, развивая их инженерные и исследовательские навыки на основе командной проектной деятельности. День без турникетов позволяет ребятам попробовать свои силы в разных направлениях и выбрать наиболее интересное», — отметил руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Сегодня в Москве работает 15 детских технопарков. Ежегодно их посещают более 60 тысяч ребят. Ожидается, что к 2020 году их число вырастет до 80 тысяч человек.

Впервые акцию «День без турникетов» провели в 2012 году. Предыдущая акция прошла в июле. За три дня гости, в частности, побывали в Московском театре теней и павильоне «Умный город» на ВДНХ.

Источник: mos.ru