Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые Курчатовского института познакомили артековцев с астрофизикой

Молодые ученые из НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ Дарья Сканченко и Олег Усманов в течение трех недель вели для артековцев занятия студии "Физика космоса: что видно в телескоп". Занятия посетили более 60 ребят из пяти лагерей "Артека" ("Речной", "Хрустальный", "Янтарный", "Кипарисный", "Озерный").

"Дети, которые приходили к нам на занятия, – очень заинтересованные, любознательные и активные, – рассказала Дарья Сканченко, – артековцы из профильного отряда Курчатовского института были очень хорошо подготовлены, задавали много вопросов и хотели узнать предмет глубже".

Ученые Курчатовского института знакомили ребят с исследованиями в области астрофизики и космологии. Артековцы узнали, как рождаются и умирают звезды, что такое экзопланеты и как наука отвечает на вопросы о рождении Вселенной. Также молодые исследователи рассказали школьникам о наблюдении за звездами и современных телескопах.

"Я с самого начала хотела попасть в эту студию, так как давно интересуюсь космосом. Благодаря занятиям, узнала много нового", – поделилась участница международной смены Милана Богдан из Набережных Челнов.

Практические занятия проходили в астрономической обсерватории "Артека". Дети смогли рассмотреть в телескоп планеты нашей Солнечной системы. С помощью другого телескопа, который специально привезли с собой ученые НИЦ "Курчатовский институт", артековцы увидели рельеф поверхности Луны и Солнца. Самые любознательные научились самостоятельно собирать телескоп и изучили его конструкцию.

"Очень рад, что смог ходить на занятия в студию "Физика космоса". Лекции ученых Курчатовского института были очень познавательные. Еще большая удача, что мы смогли посмотреть в телескоп на звезды. Невероятные впечатления !", - рассказал участник международной смены из профильного отряда Иван Васёнов.

Справочно:
НИЦ "Курчатовский институт" выступает тематическим партнером МДЦ "Артек" и в этом году проводит в рамках смены образовательную программу "Учимся у природы, создаем будущее". Участниками профильного отряда стали 25 школьников со всей страны, которые получили бесплатные путевки в "Артек" от Курчатовского института по итогам конкурсного отбора.