Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Студенты МТК прошли практику в ЦНИИТМАШ в рамках проекта «Воспитай специалиста»

Студенты Московского технологического колледжа (ГБПОУ МТК) прошли практику на Опытном заводе АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – Атомэнергомаш) в рамках социального проекта «Воспитай специалиста!» для учащихся средних специальных учебных заведений.

Производственную практику по специальности «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» прошли 2 студента ГБПОУ МТК – Дмитрий Гонтарь и Александр Козлов. Две с половиной недели по 6 часов в день они выполняли учебные сварочные соединения в нижнем вертикальном и горизонтальном положении методом ручной дуговой сварки. Практика проходила в тесном взаимодействии с наставником, электросварщиком ручной сварки механосборочного участка Иваном Козиным, который обучал студентов обращению с оборудованием, давал рекомендации и наблюдал за их работой. Сотрудники участка отметили значительные успехи практикантов и работой их остались довольны.

«Этот проект – отличный пример эффективного взаимодействия учебного заведения и работодателя, – считает заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по операционной деятельности Семен Ефимов, один из инициаторов проекта. – Студентам колледжей он позволяет применить набор полученных знаний, умений и навыков на практике, повысить свой уровень под руководством квалифицированных специалистов и понять, насколько им подходит ЦНИИТМАШ как работодатель. А для ЦНИИТМАШ проект важен потому, что дает возможность находить лучших специалистов в начале профессионального пути и приглашать их на практику, чтобы упростить, в случае успешного сотрудничества, процесс адаптации при трудоустройстве и сократить период обучения на рабочем месте».

Реализация проекта «Воспитай специалиста» началась в феврале 2019 года, когда для студентов 1 и 2 курса Московского технологического колледжа был организован открытый урок, а спустя неделю – экскурсия по производственным площадкам ЦНИИТМАШ. Цель проекта – отработать механизм повышения заинтересованности и осознанного выбора профессии учащихся школ, а так же повысить уровень вовлеченности студентов колледжей в производственную деятельность с целью их последующего трудоустройства на предприятия отрасли. Проведение социального проекта – одно из заданий конкурса «Лидер России», полуфиналистами которого в 2018 году стали возглавившие команду соцпроекта Семен Ефимов и Дмитрий Ходаков.