Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые ученые Курчатовского института провели мастер-классы в "Артеке"

Участники международной смены МДЦ "Артек" совершили путешествие в мир научных знаний. Их наставниками стали Никита Марченков и Надежда Чубова. Мастер-классы молодых ученых Курчатовского института были посвящены мегаустановкам.

Артековцы узнали, как работает ядерный реактор, как была получена цепная реакция на первом в Евразии реакторе Ф-1 и где сегодня используют "мирный атом". Также ребятам рассказали, как ученые могут увидеть атомарную структуру вещества и процесс возникновения химических связей. Как источник суперсвета – синхротрон – помогает создавать новые технологии, материалы, лекарства и многое другое.

"Обсуждение с артековцами научных задач, которые сегодня стоят перед российскими исследователями, доставило мне огромное удовольствие, – поделился Никита Марченков, – Ребята заинтересовались, некоторые захотели посетить Курчатовский институт, чтобы своими глазами увидеть то, о чем они услышали, и в дальнейшем связать свою жизнь с наукой".

Справочно:
НИЦ "Курчатовский институт" выступает тематическим партнером МДЦ "Артек" и в этом году проводит в рамках смены образовательную программу "Учимся у природы, создаем будущее". Участниками профильного отряда стали 25 школьников со всей страны, которые получили бесплатные путевки в "Артек" от Курчатовского института по итогам конкурсного отбора.