Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Площадку ГНЦ НИИАР с рабочим визитом посетила делегация из Сербии

В официальном мероприятии также приняли участие представители департамента международного бизнеса Росатома и управляющей компании, отраслевых предприятий «Русатом Оверсиз» и «Русатом – Международная Сеть». Основные направления работы и перспективы развития предприятия иностранной делегации представил директор института Александр Тузов.

Ранее, в апреле, в ходе международного форума «Атомэкспо» в Сочи между Россией и Сербией было подписано два меморандума о взаимопонимании. Первый документ определяет направления сотрудничества в области обучения и подготовки кадров, а второй закрепляет принципы формирования общественного мнения в отношении использования ядерных технологий в мирных целях.

В ходе посещения промышленной площадки специалисты ГНЦ НИИАР рассказали участникам визита о работе реакторных установок МИР и РБТ-10, представили производственные площадки отделения радионуклидных источников и препаратов, и отделения реакторного материаловедения. В отдельном докладе заместитель директора – научный руководитель института Алексей Ижутов подробно остановился на опыте и компетенциях предприятия по созданию исследовательских ядерных реакторов и экспериментальных установок. 

В завершение визита сербская сторона выразила признательность за организацию мероприятия и уверенность, что двусторонний диалог между странами будет активно продолжаться.

Справочно:

17 января 2019 года между Россией и Сербией был подписан пакет соглашений, создающий правовую основу для практической реализации совместных проектов в области мирного использования атомной энергетики: межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии на основе апробированных и инновационных технологий, а также совместное заявление о стратегическом партнерстве по сооружению центра ядерной науки, технологий и инноваций.

15 апреля 2019 года между Россией и Сербией было подписано два меморандума о взаимопонимании. В рамках кадрового направления стороны намерены совместно заниматься подготовкой специалистов для развития ядерных технологий в мирных целях, организовывать программы подготовки персонала, налаживать программы обмена студентами, организовывать обучение преподавателей для сербских университетов и многое другое. В меморандуме по вопросам формирования общественного мнения в отношении использования ядерных технологий в Республике Сербии определены базовые принципы информационной открытости.