Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Молодые специалисты ЦАГИ провели «Аэрокосмический факультет» на форуме «Инженеры будущего 2019»

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») завершили образовательную программу «Аэрокосмического факультета» на VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2019».

Основы аэродинамики, проектирование самолетов, экспериментальные исследования, прочность конструкций, технология производства моделей и компьютерное моделирование – вот лишь часть тем, охваченных учеными ЦАГИ в рамках мероприятия. Всего на факультете прошло обучение 95 специалистов из различных отраслей. Также в ходе образовательной программы молодые преподаватели провели бизнес-игру, занятия по авиамоделированию, ракетостроению и мастер-класс по подготовке и защите инновационных проектов.

Кроме этого, ЦАГИ принял активное участие в деловой программе форума. Специалисты ежедневно проводили круглые столы на актуальные темы. Среди них: «Транспорт будущего», «Инновационные концепции и перспективы развития транспортных систем», «Перспективные космические аппараты и технологии» (совместно с РКК «Энергия»), «Методы подготовки высококвалифицированных специалистов» (совместно с гостями из Республики Сербской) и др. Пятеро молодых сотрудников ЦАГИ прошли обучение на инженерных факультетах форума по направлениям «Компьютерное моделирование» и «Робототехника».

В рамках культурно-массовой программы команда ЦАГИ выступила организатором двух спортивных соревнований и провела интеллектуальную игру, посвященную истории авиации и института.

На форуме также проходил конкурс инновационных проектов в ходе «Национальной Научно-технической конференции» (ННТК), организованной Союзом машиностроителей России. Представители института вошли в экспертный совет ННТК и оценивали проекты других участников. В этом году три проекта представил старший научный сотрудник ЦАГИ Иван Амелюшкин, он прошел в третий, завершительный этап конкурса. Подведение итогов и награждение победителей пройдет в конце сентября в МГТУ им. Н.Э. Баумана во время XII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России».

VIII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2019» проводился со 2 по 13 июля в Оренбургской области при поддержке ГК «Ростех». Основными организаторами выступили Союз машиностроителей России, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям», администрация г. Оренбурга и Оренбургской области. В нем приняли участие около 1000 молодых специалистов от 20 до 30 лет из более 40 стран, в том числе представители более 200 российских предприятий промышленности и технических вузов.