Ассоциация государственных научных центров "НАУКА"

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11

тел: +7 (925) 606-23-77; agnc@mail.ru

меню бургер

Ученые ВНИИНМ запатентовали уникальный узел устройства для подводной лазерной резки

Группа специалистов АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») получила патент на изобретение «Устройство для лазерной обработки материалов в жидкой среде». Данное устройство, по мнению ученых, может стать ключевым узлом технологического инструмента для подводной лазерной резки.

Изобретение относится к области лазерной техники и представляет собой режущую кромку устройства для подводной резки материалов различной природы лазерным излучением без формирования газовой области в зоне реза. Уникальность разработанного устройства состоит в том, что при его реализации, в отличие от аналогов, не используются расходные материалы и технологический газ, что позволит проводить резку конструкций на любой глубине, при любом внешнем давлении и загрязненности окружающей среды.

Предложенное устройство может стать ключевым узлом развитой конструкции в виде уникального технологического инструмента для проведения операций на глубинах, недоступных водолазу, быстро, эффективно и с возможностью автоматизации процесса.

«Используемый в изобретении подход к решению задачи разрушения материалов любой природы в водной среде при любом внешнем давлении применен впервые, и на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Устройство также может быть использовано для безопасной разборки элементов ядерной техники при обращении с ними в бассейнах выдержки, экологически чистой утилизации ядерных отходов, кроме того, в перспективе, существует возможность сварки металлических конструкций под водой», – подчеркнул один из авторов патента, руководитель проекта АО «ВНИИНМ» Константин Щербаков.